19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Мурманская область присоединилась к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России»

p 56МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Центральной площадкой для проведения спортивного мероприятия в регионе стала Долина Уюта.

Старт гонке в заполярной столице дал губернатор Андрей Чибис: «Сегодня только на мурманскую лыжню вышло 500 участников от 2 до 92 лет. Во многих муниципалитетах области, где позволила погода, был дан старт «Лыжне России». Лыжный спорт – один из самых популярных, в регионе с каждым годом все больше людей принимает участие в этом и других массовых мероприятиях. Но главное – растет число северян, выбирающих спорт и активный образ жизни. И для них мы создаем новые возможности как в заполярной столице, так и в других населенных пунктах области».

Большой зимний праздник «Лыжня России» с 1982 года традиционно объединяет сотни тысяч активных россиян. В 2023 году о своей готовности принять участие в грандиозном спортивном событии заявили 73 региона Российской Федерации. Мурманская область традиционно активно принимает участие в «Лыжне России»: в этом году на старт вышло порядка 4 тысяч северян.

Спортсмены и любители, вышедшие на старт «Лыжни России», в зависимости от возраста и уровня подготовки преодолели одну из трех дистанций от 200 м до 10 км. В числе участников – серебряные призеры Олимпийских игр Лариса Круглова и Валерий Кириенко, а также ветераны спорта.

Наряду с Мурманском старты «Лыжни России» были даны в Кольском районе, Кировске, ЗАТО Заозерск, Полярных Зорях, ЗАТО Александровск, Оленегорске и Ковдоре. Ряд муниципалитетов поддержит массовую гонку в другие даты, отмечается на портале областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях