18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

Сборная Мурманской области привезла две медали первых Берингийских игр

9876Уникальный фестиваль «Берингов пролив», посвященный коренным народам Арктики, проходил в столице Чукотского автономного округа Анадыре.

Одной из ярких составляющих программы стали Берингийские игры – состязания по семи дисциплинам, присущим коренным народам Арктической зоны.

Мероприятие объединило молодежь из девяти арктических территорий: Мурманской и Архангельской областей, Республик Карелия, Коми, Саха, а также Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов. Кольское Заполярье представляли спортсмены Ловозерского района.

В рамках Берингийских игр девять команд, состоящих из равного количества женщин и мужчин, состязались в таких спортивных дисциплинах, как «Высокий удар одной ногой», «Достать одной рукой», «Тройной прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами», «Прыжок с колен», «Перетягивание ленты головой», «Перетягивание палки» и «Прыжки через нарты». Диковинные для многих зрителей, но знакомые северным народам, эти виды спорта вызвали шквал эмоций у гостей фестиваля.

Сборная команда Мурманской области заняла 6 место в общем командном зачете, отмечается на портале регионального правительства. Алена Лисницкая завоевала две бронзы в личном зачете в двух категориях: «Перетягивание палки» и «Достать рукой».


Мы в популярных социальных сетях