29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Финские саамы остались без прав

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.  Правительство Финляндии отклонило закон, который бы поддержал юридические права коренных народов, и пересмотрело порядок консультаций парламента Финляндии с законодательным собранием саамов.

 Центристская партия страны заблокировала продвижение закона до полного голосования, став третьим подряд правительством, которое откладывает признание прав саамов.

«Это во многом является продолжением дискриминационной колониальной политики ассимиляции, призванной разрушить наш институт», — сказал Аслат Холмберг, президент Союза саамов, неправительственной организации, объединяющей саамов в Финляндии, Швеции, Норвегии и России.

В последние годы саамы активно сопротивляются и фактически тормозят новые крупномасштабные инфраструктурные проекты – такие, как Арктическая железная дорога и новые опасные горнодобывающие предприятия.

Одно из положений заблокированного законодательства должно было ужесточить правила землепользования в отношении консультаций с саамскими общинами по вопросам деятельности, которая осуществляется на их территориях.

Саамы утверждают, что промышленное развитие угрожает традиционным видам деятельности, таким как оленеводство, рыболовство и охота. Холмберг считает, что предложенный закон обеспечил бы новый процесс и облегчил переговоры между промышленниками и саамским парламентом. «Это не изменило бы динамику власти, но, по крайней мере, дало бы саамскому парламенту возможность излагать свою позицию, — сказал Холмберг. - Теперь во многом только от доброй воли государственных деятелей зависит, хотят они учитывать саамские взгляды, или нет».

Руководители саамского парламента с сожалением констатируют, что сегодня многие финны решительно выступают против права саамов на самоопределение. «Некоторые не хотят, чтобы саамы имели право выражать свое мнение об изменениях в землепользовании, таких как вырубка государственных лесов, добыча полезных ископаемых, новые железнодорожные линии и т. д. Они хотят, чтобы саамы не имели права голоса по этим вопросам, но местные финны должны иметь возможность участвовать в принятии решений в отношении саамов».

В то время, как в странах Скандинавии права такого коренного народа, как саамы, все более ущемляются, в России крупному бизнесу удается налаживать конструктивные контакты с северными национальными меньшинствами. «Например, в рамках реализации нового проекта по разработке месторождения лития в Мурманской области компании Росатом и Норильский Никель предложили саамской общине, проживающей на близлежащих территориях, равноправный двусторонний диалог в рамках разработанного в ООН формата СПОС - соглашения о Свободном, Предварительном и Осознанном Согласии коренных народов на любую промышленную деятельность в регионах их проживания и интересов. - Отмечает руководитель центра экологического мониторинга Арктики «ПОМОР» Тимофей Суровцев. – В итоге представители коренных организаций народов Севера имеют решающий голос и дают рекомендации по вопросам проведения этнологических и экологических экспертиз в части любых промышленных проектов, затрагивающих их коренные интересы».


Мы в популярных социальных сетях