28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Санкции – это навсегда?

sancciiВо многих законодательных актах стран Запада режим санкций в отношении России закреплен и останется навсегда, пишет ТАСС.

"Режим санкций был всегда. И он останется навсегда, давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных нормативных актах, американских и других государств, и открутить назад будет невозможно", -заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин на парламентских слушаниях в Госдуме.

"Все они нелегитимные, все они вводились под очень зыбкими предлогами, без доказательной базы, но обратно не открутить те факты, которые преподносятся как совершенные", - добавил Панкин.

Он подчеркнул, что Россия не будет обращаться с просьбой к кому-либо о снятии санкций и "не будет каяться за то, чего не делает". "Понятно, что мы Крым не отдадим. Если Крым в России, то санкции точно будут всегда с нами так же, как были санкции на Прибалтику, пока она не отделилась и не стала тремя отдельными государствами. Это жесткая мысль, но надо быть реалистами", - резюмировал Александ Панкин.

По его словам, Россия через деловые круги будет доводить до Запада мысль о том, что политика санкций ущербна.

Россия готовится к дополнительным санкциям, в связи с этим развернута серьезная работа на случай отключения страны от международных платежных систем, сообщил Панкин.

"Случаев, если [страны Запада введут ограничительные меры] может быть очень много, ко всем не подготовишься. Понятно, что мы не можем полностью замкнуться на себе, в нынешнем мире это невозможно <...> Никто не может сегодня на 100% своими силами и средствами себя содержать и развивать", - добавил Панкин.

Международное рейтинговое агентство Moody’s опубликовало сообщение, в котором допустило риск отключения России от международных платежных систем.

Резолюцию по России с призывами к санкциям против "Северного потока - 2", Росатома, "русских олигархов", а также к отключению РФ от системы SWIFT в случае "вторжения на Украину" ранее принял Европарламент. Тема отключения России от SWIFT регулярно поднимается в Брюсселе в периоды обострения отношений с РФ. Впервые Европарламент выступил с призывом отключить Россию от системы межбанковских расчетов в 2014 году в резолюции, принятой после воссоединения Крыма с Россией. Подобные призывы в это же время звучали и от законодателей в США.

Фото: utro-news.ru


Мы в популярных социальных сетях