18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

СМИ говорят о Норвегии, как о возможном «поле битвы» в случае войны России и США

norvegiyaНегативные последствия для самого Осло будет иметь усиление американского присутствия в Норвегии, пишет РИА Новости.

Согласно информации, которую публикует NRK, по мнению преподавателя Академии Вооруженных сил Норвегии, подполковника Турмуда Хейера, именно эта страна может стать точкой столкновения двух государств в случае военного обострения.

"Норвегия все активнее участвует в соперничестве сверхдержав России и США. Соответственно, риск, что в случае конфликта или кризиса, если он выйдет из-под контроля, Норвегия станет полем битвы между США и Россией, тоже растет", — считает он.

Подполковник отметил, что Норвегии в последние годы отдали роль стратегически важной территории в передовой защите США на Крайнем Севере, так как она находится ближе всех к "угрозе, которой Америка в кризисной ситуации опасается больше всего, — к ядерным силам России".

Хейер полагает, что Вашингтон придерживается задачи сдерживать Россию. Норвегии в сложившейся ситуации, по его мнению, предстоит уравновесить обе державы.

Ранее интернет-порталы писали, что четыре американских бомбардировщика типа B-1B Lancer будут размещены на военной базе Норвегии в феврале. Однако официального подтверждения этой информации не было, начальник службы связи ВВС Норвегии Стине Барклай Госланн воздержалась от комментариев.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров во время видеоконференции с норвежским коллегой Ине Эриксеном Серейде заявил, что наращивание военной активности Осло и продвижение инфраструктуры НАТО к границам России чреваты негативными последствиями для Арктики. Он также выразил надежду на восстановление добрососедских отношений между двумя странами.

Фото: m.24open.ru 


Мы в популярных социальных сетях