28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Руководитель «Единой России» Владимир Мищенко прокомментировал итоги заседания по совершенствованию пенсионной системы

20 августа в Москве состоялось совместное заседание Генерального совета «Единой России» и Совета руководителей фракций «Единой России», на котором были обобщены первые предложения регионов по совершенствованию пенсионной системы.

 

Первый заместитель Секретаря Мурманского регионального отделения Партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе Владимир Мищенко прокомментировал итоги заседания.

 

"На заседании обсуждались предложения по совершенствованию пенсионной системы, поступившие от регионов. При этом, во многих субъектах проблемы схожие, соответственно, и поступившие предложения – почти идентичны", - говорит Мищенко.

 

"Большая часть предложений, которые были озвучены в ходе заседания, и, видимо, войдут в итоговую резолюцию, в том или ином виде обсуждались и в ходе дискуссионных площадок в Мурманской области. В то же время, не прозвучал ключевой вопрос для мурманчан, да и для других северных регионов, - о влиянии изменений в пенсионной системе на развитие Арктики и российского Севера. Эта тема еще станет предметом обсуждения на последующих аналогичных мероприятиях, проведение которых ожидается в дальнейшем. Вопрос остается открытым. По моему личному мнению, государство заинтересовано в развитии арктических регионов, а значит и северные льготы, в том числе пенсионные, должно стремиться максимально сохранить.

 

Ключевая задача - обеспечение достойной пенсии для жителей. Задача крайне сложная и очень чувствительная для населения. Для ее решения необходимо создание устойчивой, эффективной пенсионной системы, обеспечивающей рост материального благосостояния пенсионеров, и обязательно учитывающей региональные особенности. Нет никакого сомнения, что параметры пенсионной системы необходимо менять. Меня лично впечатлили цифры, приведенные руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергеем Неверовым. На сегодня бюджет Пенсионного фонда составляет 8,3 трлн рублей. Из них собственных средств, которые сегодня поступают в Пенсионный фонд за счет уплаты работающих граждан, - всего 4,8 трлн рублей. Более 3,3 трлн рублей – это субсидии федерального бюджета. По сути это 60 консолидированных бюджетов регионов нашей страны. Это средства, которые не идут на развитие регионов, на здравоохранение, образование и так далее", - рассказал Владимир Мищенко.

 

"Главный вывод, который можно сделать по итогам этой встречи: в высшем руководстве Партии знают обстановку на местах, понимают региональную проблематику и в основном верно оценивают реальное положение дел" - заключил первый заместитель Секретаря.


Мы в популярных социальных сетях