23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

Мошенничество в особо крупном или 2,7 миллионов «на ветер»

millionimoshennikam68-летняя жительница Апатитов обратилась за помощью в полицию. Мошенники похитили у нее 2 млн 700 тысяч рублей.

Все началось стандартно и банально - со звонка с неизвестного номера. Абонент представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее карты неизвестные пытаются произвести несанкционированное списание. Для прекращения таких действий и сохранения сбережений ей необходимо снять со счета все деньги и перевести их на безопасные счета.

Как посоветовал звонивший, женщина обналичила свой банковский счет в отделении банка. После чего с ней снова связался якобы сотрудник финансовой организации и рекомендовал для упрощения процедуры осуществления переводов приобрести мобильный телефон, который оснащен технологией бесконтактной оплаты.

Не заподозрив обмана, она купила мобильный телефон стоимостью 30 тысяч рублей и в течение 10 дней перевела на счет злоумышленников свыше 2 миллионов 700 тысяч рублей.

О том, что она – жертва мошенников, поняла, когда лжесотрудник банка попросил на ее имя оформить кредит.

В настоящее время по данному факту следователем возбуждено и расследуется  уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительными! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

По информации пресс-службы УМВД России по Мурманской области

Фото: smartik.ru 


Мы в популярных социальных сетях