28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

США изымают со складов российские ИВЛ

Американские власти приняли решение убрать со складов и не использовать российские аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М" до выяснения причин пожара в больнице в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на Агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

"В начале апреля Россия отправила в США партию медицинской аппаратуры, включая аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-M". Тогда в Нью-Йорке и Нью-Джерси прогнозировалась острая нехватка аппаратов ИВЛ, поэтому аппараты доставлялись на склады, принадлежащие двум штатам", - говорится в сообщении.

Пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где лечатся больные с коронавирусом, произошел накануне. Жертвами стали пять человек, эвакуировали 150 пациентов. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Губернатор культурной столицы Александр Беглов заявил, что причиной возгорания, по предварительным данным, стало короткое замыкание, в результате которого "один из аппаратов ИВЛ загорелся".

Вице-губернатор Олег Эргашев сообщил, что специалисты Уральского приборостроительного завода, входящего в концерн "Радиоэлектронные технологии", проверят аппараты ИВЛ марки "Авента" после пожара. Он добавил, что выводы о причинах ЧП делать рано, отрабатывается несколько версий, но власти города приостановили использование в больницах аппаратов ИВЛ этого завода-изготовителя до получения результатов проверки.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях