Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/29257.html

Корпоративное эковолонтерство дает возможность коллегам узнавать друг друга с новой стороны

doronin 150323МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.  Вызовы и перспективы развития движения экологического волонтерства в Арктической зоне РФ обсудили участники профильной сессии Международного форума-выставки «Чистая страна», которая прошла в Сколково в первой декаде марта 2023 года.

Модератором мероприятия выступил председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин. 

«В Арктическую зону России входят 9 регионов, и у каждого есть уникальные компетенции, наработан свой интересный опыт в области волонтерства, которым готовы поделиться представители волонтерского движения», — сказал Доронин, открывая дискуссию.

Председатель правления АНО «Чистая Артика» Руслан Губайдуллин подчеркнул, что волонтеры уже несколько лет занимаются комплексной уборкой территорий Арктической зоны.  По словам Губайдуллина, в 2022 году в мероприятиях «Чистой Арктики» поучаствовали волонтеры из 8 стран мира, в том числе из Конго, Бутана, Монголии, Болгарии, ОАЭ. Всего за год около 2 тысяч человек убрали более 3 тыс. тонн отходов.

Мурманская область – это регион, который обладает передовыми практиками в волонтерской деятельности.

Руководитель АНО «Единый волонтерский центр» Евгения Чибис рассказала, что Единый волонтерский центр Мурманской области представляет людей небезразличных, которые заботятся о природе нашей Арктики.

Он отметила, что организация волонтерской деятельности важна и  для компаний, работающих в Арктике.  Корпоративное эковолонтерство позволяет скреплять коллективы, дает возможность коллегам узнавать друг друга с новой стороны. Не случайно компании создают свои экологические бренды, такие как, например, «Комбинат добра» в «Норникеле».

Руководитель программы корпоративного волонтерства «Норникеля», заместитель председателя Национального совета по корпоративному волонтерству в России Елена Крючкова сообщила об ежегодном экологическом марафоне «Понеслось!», направленном на стимулирование волонтерской инициативы.

Начавшийся в 2016 году с обычных субботников, сейчас экомарафон включает не только мероприятия по благоустройству городской среды, но и просветительскую работу по экологии. 

«Марафон нацелен на экологическое воспитание и образование, создание условий для сотрудников в разработке собственных проектов, на решение локальных экологических проблем силами корпоративных волонтеров и горожан, на формирование чувства ответственности за окружающую среду. Также он помогает налаживать кросс-функциональное взаимодействие между регионами присутствия компании», – сказала представитель «Норникеля».

По словам Крючковой, в 2022 году в марафоне, который прошел под девизом «Арктика в твоих руках», приняли участие порядка 1200 участников, объединенных в 184 волонтерские команды.

Важными компонентами экомарафона, как отметила Крючкова, являются такие мероприятия, как форум корпоративных волонтеров «Сибирская перспектива» в Красноярске, региональные экосмены и арктические экоуроки «7 чудес Арктики» для школьников.

Екатерина Макарова, менеджер экологических проектов Проектного офиса развития Арктики, рассказала об образовательном проекте «Арктический волонтер» – инициативе по обучению общественных инспекторов Росприроднадзора по охране окружающей среды.

Пилотный проект по обучению общественных инспекторов прошел в 2022 году на Ямале, далее подготовка была организована на Таймыре (в Норильске и Дудинке были подготовлены 75 общественных инспекторов) и в Мурманской области (в Мурманске, Мончегорске, Кандалакше, Апатитах, Полярных Зорях, Никеле, Коле, Заполярном обучение прошли 54 инспектора). Сейчас действует набор на следующий курс в Ненецком АО и Республике Коми, в мае 2023 года планируется выдача удостоверений вновь подготовленным общественным инспекторам. Программу осуществляет ПОРА совместно с Росприроднадзором, при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

Поблагодарив докладчика, Николай Доронин напомнил, что в 2022 году в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий права и обязанности общественных экологических инспекторов — граждан, на добровольной основе помогающих государственным инстанциям охранять окружающую среду.

Директор АНО «Друзья окружающего мира» (ДОМ), менеджер региональных проектов ПОРА Олеся Кужель, представила инициативы общественного движения за экологию в сферах экопросвещения и эковолонтерства. 

«Функция волонтера – мотивировать людей, вовлекать других в свои круги», – сказала Кужель. Это деятельность по улучшению окружающего мира, которая эмоционально вознаграждается.

В качестве примера подобной просветительской деятельности Кужель привела норильский детский центр «Белый мишка». В течение учебного года в нем бесплатно занимаются более 500 человек, а летом центр привлекает к участию около 300 человек из Норильска и более 50 из других регионов России, а также из Швеции. По программам центра занимаются ребята в НАО, Красноярском крае и Бурятии. Ежегодно в летний период проводятся несколько экологических акций, задействованы также и развлекательные форматы: квизы, квесты, хакатоны, мастер-классы, лекции, экочаепития, настольные игры, кейс-чемпионаты. Кужель возлагает надежды на развитие проектов по коллаборации: сейчас ведется работа по открытию экошколы на базе галереи «Краснохолмская» в Москве.


Мы в популярных социальных сетях