Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/29234.html

Спорт - основа жизни и продуктивного труда

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.

otkritiespartakiadiБолее 1325 работников Кольской ГМК приняли участие в 68 по счету  корпоративной Спартакиаде в 2022 году. Подвели итоги и наградили победителей на торжественной церемонии, которая прошла в областном центре.

В Печенгском округе программа Спартакиады состояла из 6 видов спорта среди смешанных команд, а в Мончегорске – из 12 среди мужчин и 10  среди женщин. Это традиционные: пулевая стрельба, баскетбол, конькобежный и горнолыжный спорт, лыжные гонки, бадминтон, футзал, настольный теннис, волейбол и флорбол. Проводились игры в городки, мини-футболу, легкой атлетике, спортсмены сдавали нормы ГТО.nagrajdeniesport

«Спартакиада Кольской ГМК, а ранее комбината Североникель – событие историческое. Ее начало уходит вглубь прошлого века, это одна из первых спартакиад, насколько я знаю, в Мурманской области среди трудовых коллективов. 2022 год, несмотря на все события, в том числе пандемию предыдущих лет, различные ограничения - достаточно успешный. Мы победили в нескольких соревнованиях «Норникеля», заняли немало призовых мест» - сказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Колькой ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов

Как отметил Максим Иванов, растет число участников, появляются новые виды спорта.  «С прошлого года участвуем в шахматных соревнованиях онлайн среди промышленных коллективов, по итогам года - несколько призовых мест. Есть призёры таких массовых соревнований, как онлайн шахматная Олимпиада.  Компании важно поддерживать и развивать спорт, сохранять традиции. Спортивный работник - здоровый работник».

Среди мужских команд Мончегорской промплощадки победил цех электролиза никеля. Второе место у рафинировочного цеха,  третье у Печенгастроя.

«Это была моя первая спартакиада «Норникеля». Работаю в компании с сентября прошлого года, и сразу пришел в корпоративный спорт, занимаюсь футболом и флорболом. Наша команда стала победителем. Драйв невероятный. Компания уделяет много внимания не только производственным показателям, но и спорту, за что от всего коллектива хочу сказать спасибо. Замечательные условия и возможности для спортивной подготовки. В спартакиаде 2023 думаю попробовать себя в других видах спорта, в том числе, индивидуальных. Но командные не оставлю, буду играть, мы всей командой настроены побеждать и далее» - поделился впечатлениями с журналистом НИА-Мурманск участник спартакиады, сотрудник компании «Печенгастрой» Руслан Котелов.

Цех электролиза никеля стал лучшим среди женских команд, на втором месте -  сборная «ГТК», состоящая из спортсменок Кольского филиала Института Гипроникель», транспортного цеха Кольской ГМК, компании «Колабыт» и филиала Корпоративного университета «Норникель», бронза у команды, в которую вошли сотрудницы Управления, Центра автоматизации производства и проектно-конструкторского центра.

ruslankotelov copy«У нас каждый год – особенный в спортивном сегменте. Участники достойно представили Кольский дивизион, много наград, хорошо выступали.  Но главное - они становятся одним коллективом, поддерживают друг друга. У нас жесткий отбор, выбираем лучших, и они представляют потом Кольский дивизион по группе компаний «Норникель». Я уверен, спартакиада 2023 года тоже принесёт нам яркие эмоции. Уже начались  корпоративные мероприятия, наши лыжники в Сочи на олимпийском стадионе «Лаура»  убедительно выиграли. Много наград, как и в личном зачете, так и в эстафете, в командном зачёте - большие молодцы.  Подготовлена команда, которая поедет в Красноярск, будет отстаивать честь Кольского дивизиона по горным лыжам и сноуборду» - отметил заместитель председателя совета по спорту Кольской ГМК Владимир Четвертиновский.vladimirchetvertinivskiy

В Печенгском округе среди смешанных команд по итогам 2022 года победил Рудник Северный.

«Работаю в шахте «Каула-Котсельваара» рудника «Северный»  и занимаюсь волейболом 22 года, в корпоративных соревнованиях участвую 15 лет.  Командный вид спорта дарит и личные эмоции, от ярости до удовольствия, эйфории от команды, когда она сплочённая, когда игра идёт, всего и не передать. У нас команда объединённая: Никель, Заполярный, Мончегорск.  Приходится находить общий язык, это очень сплачивает. Бывает, спорим, но не на площадке, а после игры, обсуждаем ошибки, работаем над стратегией, чтобы следующие игры были лучше. Работа у нас тяжёлая. Я - проходчик уже 14 лет, большие физнагрузки, но, несмотря на это, 3 раза в неделю обязан прийти на тренировку, тренироваться, чтобы доказать, что можешь поехать на корпоративные соревнования. И в работе спорт – первый помощник, наверное, не было бы столько сил, эмоций, позитива, если бы не тренировки, спартакиады, участие и, конечно, победы. Не всегда получается, как задумали, но мы стремимся» - рассказал участник спартакиады, сотрудник Кольской ГМК Иван Макаров.

Второе место у команды «Метеор» в составе спортсменов Обогатительной фабрики и компании Печенгастрой».

Третье у команды «Энтранс», в составе которой работники Управления, Транспортного цеха, Центра энергообеспечения, Контрольно-аналитического центра, Цеха материально-технического обеспечения, компании «Норникель Спутник»

Сборная КГМК принимала участие во всех корпоративных спортивных мероприятиях «Норникеля», победы и призовые места в которых завоевали в 6 соревнованиях из 9. Стала лучшей в лыжных гонках, горным лыжам и сноуборду, мини-футболу. Вторые места заняла на корпоративных соревнованиях по плаванию и хоккею, третье - в корпоративном турнире по баскетболу.

По словам самих спортсменов, награды – не повод «почивать на лаврах», это стимул к новым победам, стимул развиваться, как в спорте, так и в профессии.

К слову, сейчас команда Кольского дивизиона «Норникеля» участвует в чемпионате СЗФО России по мини-футболу среди мужских команд в Великом Новгороде вместе с командами из семи регионов России. Болеем за наших спортсменов и ждем с победой!

Ольга ЩЕТИННИКОВА, фото Елены ГОЛЯМИНОЙ


Мы в популярных социальных сетях