Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/29210.html

Более 170 млрд рублей инвестировали в 2022 году в экономику Мурманской области резиденты АЗ РФ и ТОР

DBVD2808МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил губернатор Андрей Чибис. 

«В рамках комплексного развития МТУ Морской торговый порт «Лавна» реализует в Мурманской области проект по строительству комплекса перегрузки угля с объемом инвестиций в 71 млрд руб. В 2022 году компания стала новым резидентом ТОР», – напомнил Андрей Чибис. Для обеспечения доставки угля на терминал «Лавна» в конце 2023 года будет запущено движение по ж/д ветке «Выходной-Лавна».

В течение 2022 года и в начале 2023 года ТОР была расширена для реализации новых проектов: Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа ООО «Арктическая перевалка» и логистический комплекс «Северный морской транспортный коридор. Западный транспортно-логистический узел», реализуемый ООО «Русатом карго». На их базе будет создано более 770 рабочих мест и привлечено больше 48 млрд инвестиций, отмечается на портале областного правительства.

Говоря об итогах реализации проектов резидентов ТОР и АЗ РФ, заместитель губернатора Ольга Кузнецова отметила, что важной вехой в развитии ТОР «Столица Арктики» стало выделение в 2022 году средств федерального бюджета ООО «КРДВ Мурманск» на реализацию мероприятия по технологическому присоединению проектов трех резидентов ТОР к электросетевой инфраструктуре – это «Терминал Ударник», «Русатом карго», «МТ «Тулома». Завершить строительство новых центров питания и новых ЛЭП на западном берегу Кольского залива планируется к концу 2025 года. 

Новыми резидентами АЗ РФ в Мурманской области в 2022 году стали такие компании как «Териберка проект» с созданием в Териберке отеля на 70 мест, «РП Шипинг» с проектом модернизации судна для обеспечения перевозки грузов по СМП, «Грин Флоу Хибины» с проектом по созданию отеля Green Flow Хибины уровня 4 звезды, специализирующегося на оказании реабилитационных услуг, со СПА и оздоровительной инфраструктурой. 

Одним из социально значимых проектов, который будет реализовывать новый резидент АЗ РФ «Атлас-Ловозеро», является строительство и эксплуатация комплекса придорожного обслуживания в Ловозере. 


Мы в популярных социальных сетях