Ссылка на новость: https://51rus.org//news/economy/29083.html

Эксперты Арктической лаборатории туризма посетили этнографический саамский комплекс в Туломе

1e42237f 6307 4590 8120 20c30b1aefa9МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Проект «Арктическая лаборатория туризма» возобновляет выездную деятельность в новом году. Первым в 2023 году экспертов принимал недавно построенный этнографический саамский комплекс в поселке Тулома.

Экспертная группа выехала с целью оценить готовность включения нового комплекса в туристическую среду Кольского Заполярья и понять, что необходимо саамскому центру, чтобы соответствовать запросу самого взыскательного туриста.

Экскурсию для экпертов провела руководитель этнографического комплекса Ирина Павленко: она показала все то, что центр может предложить туристу сегодня, а также рассказала о том, что планируется к открытию в самое ближайшее время.

На территории центра расположились традиционные жилища саамов – чум, вежа и тупа, а также загон с декоративными оленями. Главным объектом является здание, в котором расположены мастерские и выставочный зал, отмечается на портале регионального правительства.

«Этнографический саамский центр – перспективное место для привлечения приезжающих в наш регион туристов. Мастер-классы по изготовлению традиционных изделий – пример вовлечения туристов в быт коренного народа Кольского полуострова. Тем не менее проекту есть куда расти. Совместно с турбизнесом предложили центру рассмотреть возможность увеличения количества интерактива, например, в традиционных жилищах, которые здесь представлены», – отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.


Мы в популярных социальных сетях