06.05.2025
°C
3
$ 81.91
€ 92.91

В Мурманской области процветает правовой нигилизм граждан

В Мурманском регионе с рабочим визитом побывал представитель аппарата уполномоченного по правам человека в России Владислав Прохоренков. Он провел личный приём граждан, чьи проблемные вопросы относятся к компетенции Министерства обороны.

В Североморске на встречу пришли 14 заявителей. Спорные ситуации связаны, например, с социальными льготами или медицинскими заключениями, повлиявшими на продвижение по службе. Почти в каждом втором случае речь шла о предоставлении жилья. Для объективной оценки жалоб собралась комиссия из экспертов, в том числе, сотрудников военной прокуратуры.

Ведущий консультант отдела защиты прав военнослужащих аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Владислав Прохоренков заметил ГТРК «Мурман»: «Удивляет, правовой нигилизм самих граждан. Вопросы в основном задают пенсионеры, которые в своё время — не год, не два, а десятилетия назад - не реализовали своё право на жильё. Когда сейчас возникают вопросы, мы им стараемся помочь».

Многие проблемы могли быть решены и на местном уровне в досудебном порядке. Но некоторые вопросы в силу сложности и большого срока давности требуют вмешательства федерального омбудсмена, это придаёт обращениям более высокий статус. Работа налажена в сотрудничестве с региональным уполномоченным по правам человека. В российской правозащитной системе принято делать ставку на координацию и взаимодействие, она выстроена на коллегиальной основе и лишена строгой властной вертикали.

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев (на фото) рассказал: «Договорились скоординировать свои действия. Я здесь подготовлю базовый документ для обращения на уровень федерального уполномоченного, для того чтобы она вышла на решение проблемы через обращение или к премьер-министру, правительству или министру обороны. Ну, вопросы такие, которые решаемы».


Мы в популярных социальных сетях