В четверг депутаты законодательного собрание Карелии рассмотрели законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республики Карелия». Документ предполагал создание должности бизнес-омбудсмена и был внесен на рассмотрение главой республики Александром Худилайненом.
Мнения депутатов во время обсуждения законопроекта разделились. Часть парламентариев усомнилась в том, что в Карелии нужен институт защитника прав предпринимателей. Других не устроило то, что на содержание аппарата омбудсмена, согласно законопроекту, нужно будет выделить 1,097 миллиона рублей.
«За проголосовали 23 депутата, против — 20, в результате законопроект не принят», — сказал Семенов.
В настоящее время с осени 2013 года обязанности бизнес-омбудсмена в Карелии на общественных началах исполняет предпринимательница Елена Гнетова, сообщает РИА "Новости".