Так, в 2026 году в регионе идет капитальный ремонт 21 учреждения образования. Первый заместитель строительства Мурманской области Михаил Табунщик проверил темпы работ.
«Капремонт ряда объектов должен завершиться до 1 сентября, чтобы в новом учебном году дети пошли в уже отремонтированные школы и детские сады. Подрядчики прилагают для этого все усилия. Рисков пока мы не видим. Благодаря новым современным фасадам образовательных объектов город становится ярче. Я сам когда-то заканчивал гимназию №4, теперь это Мурманский академический лицей. Много лет назад школа провожала меня бледно-розовым фасадом. Сегодня, хотя работы на завершающей стадии, встречает ярким вентилируемым фасадом», – подчеркнул Михаил Табунщик.
Близится к завершению работа и на других объектах – готовятся встретить вернувшихся после каникул ребят новым обликом школа №36 и гимназия №5, Мурманские медицинский и индустриальный колледжи, а также детские сады №15, 73 и 130.
На большинстве объектов работы идут по преображению фасадов. Подрядчики скрупулезно там, где это было необходимо, восстановили кирпичную кладку, утеплили наружные стены и теперь закрывают их металлокассетами и фиброцементными плитами. В гимназии №5, которая находится в исторической части Мурманска, сохранят прежний стиль, обновив здание по технологии «мокрого» фасада.
До этого в школе №36 обновляли внешний облик здания, отмечается на портале регионального правительства. Этим летом идет преображение внутренних помещений с заменой всех инженерных сетей. Дизайн уже согласован и включает в себя в том числе художественную роспись стен. Воплощают идеи в жизнь строители и мурманские художники.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области в рамках народной программы «На Севере – жить!» продолжается модернизация объектов образования.