28.05.2026
°C
5
$ 70.9
€ 82.72

В Мурманской области заменили больше половины запланированных в 2026 году лифтов

IMG 4141МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области продолжается модернизация лифтового оборудования в многоквартирных домах. Так, уже заменены больше половины запланированных в 2026 году лифтов, в том числе в рамках народной программы «На Севере – жить!».

«В ближайшие четыре года нам предстоит выполнить колоссальный объем работ по замене лифтов. Только в этом году планируется установить 336 новых подъемников в 195 домах Мурманской области. Контракты на проведение работ были заключены заблаговременно, поэтому сейчас уже есть первые результаты. Так, уже заменены 175 лифтов в 107 домах области в Мурманске и Кольском округе. В еще 66 домах работы продолжаются - монтаж 120 подъемников на разной стадии. В ближайшее время подрядчики приступят к замене оставшихся лифтов в 22 домах», – рассказала министр строительства Мурманской области Александра Карпова.

Как подчеркнула глава регионального Минстроя, поскольку работы по замене лифтового оборудования сопряжены со значительными неудобствами для жителей, подрядчикам направлено требование сократить время отключения лифтов, разумеется, без ущерба для качества выполнения работ.

В соответствии с решением совета Евразийской экономической комиссии до февраля 2030 года в Мурманской области должны быть заменены 1429 лифтов, срок эксплуатации которых подходит к концу. Общая стоимость работ составит 5,9 млрд рублей, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях