О ходе работ на оперативном совещании у главы региона Андрея Чибиса рассказала заместитель губернатора Ольга Вовк: «В Мурманской области проводится системная работа по преображению облика наших городов и поселков. В этом году выполняется беспрецедентный объем работ по капитальному ремонту многоквартирных домов – подрядчики приводят в порядок 702 жилых объекта. Капремонт уже завершен в 348 домах, еще на 29 объектах – работы в высокой степени готовности. По остальным 325 домам окончание капремонта запланировано в 2026 году».
В том числе в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!» в Мурманской области заменены 203 лифта в 91 доме. Также отремонтированы 154 крыши, 108 фасадов, 19 фундаментов и 9 подвалов. Завершена модернизация 262 внутридомовых инженерных систем, в том числе 14 индивидуальных тепловых пунктов и 88 теплообменников. В рамках реновации ЗАТО продолжается капремонт 111 многоквартирных домов, отмечается на портале регионального правительства.
Как подчеркнула вице-губернатор, в этом году к преображению многоквартирных домов подошли комплексно. По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» завершающим этапом капитального ремонта многоквартирных домов стала установка архитектурно-художественной подсветки. Только в 2025 году подсвечено 45 жилых зданий в Мурманске, Мончегорске, Североморске, Печенгском округе и Александровске. Всего с 2021 года архитектурно-художественная подсветка установлена более чем на 130 зданиях в Мурманской области.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области продолжается кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов.