25.11.2025
°C
3
$ 78.92
€ 91.37

За неделю ЦУР Мурманской области зафиксировал рост числа сообщений жителей на 40%

IGR6466 1МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. С 15 по 21 ноября Центр управления регионом Мурманской области обработал 1513 сообщений от северян в социальных сетях. Количество сигналов увеличилось на 40% по сравнению с предыдущей неделей.

Основными темами стали проблемы с отоплением, уборка снега и наледи, содержание контейнерных площадок, а также работа регистратур и терминалов в медучреждениях.

Об этом сообщила на оперативном совещании в правительстве региона заместитель руководителя ЦУР Евгения Ульянова.

Наибольший рост числа жалоб зафиксирован в блоках «ЖКХ», «Благоустройство» и «Обращение с отходами», отмечается на портале регионального правительства. Из-за сильного ветра в выходные дни произошли перебои с электроснабжением, что отразилось на работе котельных в Кандалакшском и Печенгском округах, а также в ЗАТО Североморск. С понижением температуры жители Мурманска, Александровска и Заозерска жаловались на холод в квартирах.

В блоке «Благоустройство» пользователи просили расчистить дворы, лестницы и общественные пространства от снега и обработать их противогололедными материалами. Сигналы поступили из Мурманска, Александровска и Оленегорска. В блоке «Обращение с отходами» северяне жаловались на срывы вывоза мусора в Мурманске, Кировске и Апатитах.

В Мурманске число сообщений выросло на 36%. Горожане сообщали о недостаточном отоплении в Ленинском округе, просили очистить от снега улицы и лестницы, а также жаловались на переполненные контейнерные площадки. Кроме того, пользователи отмечали нехватку талонов для записи к врачам через портал Госуслуг и терминалы в медучреждениях.

В Александровске и Оленегорске жители просили расчистить улицы и лестницы от снега, а также жаловались на холод в квартирах. В Печенгском округе рост сигналов в блоке «ЖКХ» был связан с остановками котельных из-за отключений электроэнергии. Подача тепла уже восстановлена.

Всего за неделю отработано 74% поступивших сообщений. Среди решенных проблем: во Видяево выполнен ремонт фасада дома на улице Заречной, в Апатитах восстановили работу уличного освещения возле дома на улице Строителей, в Мурманске убрано аварийное дерево на улице Миронова, в Оленегорске отремонтировали фонарь в Молодежном сквере, а в Мончегорске привели в порядок дорожный знак на Никелевом шоссе.


Мы в популярных социальных сетях