Об этом в рамках оперативного совещания сообщил губернатор Андрей Чибис.
«Воспользоваться «Арктической ипотекой» теперь смогут семьи независимо от возраста родителей, в которых третий или последующие дети родились после 1 января 2024 года. Программа будет распространяться и на всех работников государственных и муниципальных образовательных организаций. Кроме того, ипотеку теперь можно оформить и на вторичное жилье в небольших городах, где новых домов строится немного. Еще раз благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина за такую значимую для северян поддержку», – сказал глава региона.
Андрей Чибис подчеркнул, что одна из главных задач – развивать жилищное строительство в каждом муниципальном образовании. Сейчас в активной фазе строительство 20 домов, отмечается на портале регионального правительства.
В Мурманской области по программе проходит более 60% сделок, «Арктической ипотекой» воспользовались свыше 1600 семей на общую сумму более 5,8 млрд рублей. Также в регионе действует «Семейная ипотека» под 6%.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. «Арктическая ипотека» под 2% станет еще доступнее для многодетных семей и работников образования.