02.10.2025
°C
0
$ 81.5
€ 95.64

Проект «Встреча поколений» идёт в новые регионы России

yt7r7qrppvds4bbj0szb971o94mt1lzkМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Сенатор Российской Федерации, член Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» провела координационное совещание Комиссии по просветительской деятельности ассоциации. Центральная тема обсуждения – реализация просветительского проекта «Встреча поколений» на территории Донецкой и Луганской республик, а также Запорожской и Херсонских областей.

«Как неоднократно подчёркивала Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, скорейшее включение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в жизнь страны является ключевой задачей. В особенности важны инициативы, благодаря которым юные жители воссоединённых территорий знакомятся с нашей общей богатой историей и мощным потенциалом страны. Проект «Встреча поколений» уже зарекомендовал себя: за два года об освоении Русской Арктике, подвигах полярников, арктических профессиях и будущем макрорегиона узнали более 10 000 российских школьников, свыше 200 ребят побывали в Арктике. И, безусловно, проект нужно маштабировать», - пояснила парламентарий и член Совета Ассоциации полярников.

Елена Дягилева отметила, что в ходе недавней рабочей встречи заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с развитием российской Арктики. В их числе – инициатива объявить 2027 год Годом Арктики. По мнению сенатора, это подчеркнёт роль нашей страны как ведущей арктической державы и станет катализатором для ещё большего числа просветительских мероприятий, которые должны проходить по всей стране.

Ассоциация полярников ранее также предложила создать оргкомитет по празднованию в 2027 году 90-летия начала работы первой в мире полярной научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс – 1» и 20-летия проведения Высокоширотной глубоководной арктической экспедиции 2007 года Артура Чилингарова.

В ходе совещания Комиссии по просветительской деятельности АСПОЛ, которую возглавляет представитель Мурманской области в верхней палате парламента, были представлены ключевые параметры проекта, предполагаемый формат и сроки его реализации. Представители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей высказали предложения о практическом взаимодействии со школами, обозначили актуальные задачи и подчеркнули интерес педагогов и учащихся к включению в проект.

По мнению всех участников совещания, проект «Встреча поколений» имеет большое значение для формирования преемственности поколений, сохранения исторической памяти и поддержки образовательных инициатив в воссоединённых регионах. Было отмечено, что расширение географии позволит ещё большему числу школьников познакомиться с возможностям и перспективам работы в Арктике, чтобы в будущем строить образовательный и карьерный треки в стратегическом макрорегионе.

По итогам совещания была утверждена программа по реализации проекта «Встреча поколений» в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Планируется, что он стартует в новых регионах России уже весной 2026 года.


Мы в популярных социальных сетях