02.10.2025
°C
0
$ 81.5
€ 95.64

В Мурманской области определены подрядчики на замену 298 лифтов из плана 2026 года

5379766672673602777МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области продолжается масштабная работа по модернизации лифтового оборудования в многоквартирных домах. Так, определены подрядчики на замену 298 подъемников в домах региона.

«В соответствии с решением совета Евразийской экономической комиссии до февраля 2030 года в Мурманской области должны быть замены 1434 лифта, срок эксплуатации которых подходит к концу. Правительством региона утвержден пятилетний план по модернизации лифтового оборудования в многоквартирных домах, в рамках которого уже установлен 181 новый подъемник. Сейчас подрядчики приступили к замене еще 109 агрегатов. Сейчас мы законтрактовываем работы по 298 лифтам из плана уже следующего 2026 года. Это позволит подрядчикам эффективно распределить свои силы и выполнить работы в срок», – рассказала генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова.

По итогам электронных аукционов выбраны пять подрядных организаций из Москвы и Нижнего Новгорода. До конца сентября с ними будут заключены договоры на выполнение работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах Апатитов, Заозерска, Колы, Мурманска, Оленегорска, Полярных Зорей, Североморска, Молочного, Мурмашей и Туломы, отмечается на портале регионального правительства.

Но, как подчеркнули в региональном Фонде капитального ремонта, это не значит, что подрядчики сразу выйдут на объекты и начнут менять лифты. Перед тем, как приступить непосредственно к строительно-монтажным работам, специалисты предварительно проведут техническое обследование домов и разработают проектную документацию.


Мы в популярных социальных сетях