Об этом на оперативном совещании у главы региона Андрея Чибиса сообщила руководитель министерства строительства Мурманской области Александра Карпова.
«Сегодня в Мурманске и Коле активно возводится 20 многоквартирных домов. Речь идет как о строительстве жилья для расселения северян из аварийных домов и отдельных категорий граждан в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!», так и о стройках крупных федеральных застройщиков. Их удалось привлечь в регион, в частности, с помощью программ «Семейная ипотека» и «Арктическая ипотека», которые были распространены на регионы Арктической зоны благодаря вашей поддержке, Андрей Владимирович. Так, к сентябрю «Арктическую ипотеку» получили 1494 семьи на общую сумму 4,93 млрд рублей», – подчеркнула Александра Карпова.
Также продолжается строительство и капитальный ремонт социальных учреждений. На сегодняшний день работы уже завершены на 17 объектах, среди которых губернаторский лицей на улице Советской в Мурманске и крытый бассейн в Североморске.
Продолжается реализация еще 82 мероприятий, в том числе и по реконструкции такого сложного объекта как бывший кинотеатр «Родина» и строительству Центра культурного развития в Мурманске. Перед подрядчиками обоих объектов стоит задача завершить работы уже этой осенью, отмечается на портале регионального правительства.
Параллельно идет и преображение уже существующих учреждений образования. На сегодняшний день завершен капитальный ремонт 12 объектов.