Из более чем 6000 многоквартирных домов корректировка затронет 1723. Из них возврат денежных средств произведен жителям 1070 домов, а доначисление – 653.
При этом сумма корректировок в пользу жителей составила 305 млн 800 тысяч рублей, а дополнительно начислено 116 млн рублей. Небольшое количество охваченного перерасчетами жилфонда объясняется тем, что они производятся в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета.
Перерасчет оплаты отопления проводится в первом квартале каждого нового года, отмечается на портале регионального правительства. Он является разницей между фактическим объемом потребления тепловой энергии, учтенным общедомовым прибором учета, и объемом потребления, предъявленным потребителям в течение года. Конкретная сумма перерасчета зависит от площади квартиры, то есть рассчитывается на квадратный метр ее площади.
Обращение в министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области можно отправить через портал ГИС ЖКХ, почтой или лично.