01.04.2025
°C
0
$ 85.5
€ 92.43

На грантовую поддержку в рамках губернаторского плана «На Севере – жить» в 2025 году предусмотрено 9,5 млн рублей

photo 5260616699265278997 yМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На оперативном совещании в правительстве Мурманской области, которое провел глава региона Андрей Чибис, обсудили грантовые возможности молодежи в текущем году, а также подвели итоги работы в данном направлении за предыдущий период. 

В числе успешных проектов прошлого года – забег добра в поддержку бездомных животных «Лапы в помощь!», инициатива по поддержке детей с серьезными заболеваниями и одиноких пожилых людей «Точки ДоброПочты рядом». «ДоброПочта», а также проекты «Регата на Мурмане» и «ПЕРВЫЙ бал».

Финансовая поддержка идей молодых жителей региона является одной из приоритетных задач губернаторского плана «На Севере – жить». Комитетом молодежной политики Мурманской области с 2021 года ежегодно проводится конкурс на соискание грантов на реализацию молодежных социально значимых проектов и программ. Принять участие в нем  могут как физические лица в возрасте от 18 до 35 лет, так и юридические лица. 

В этом году подать заявку станет проще – для юридических лиц конкурсный отбор будет проходить в электронном формате на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки. Объявление заявочной кампании запланировано на конец февраля. Объем финансирования в 2025 году, предусмотренный в областном бюджете в рамках плана «На Севере – жить», составляет 9,5 млн рублей, отмечается на портале регионального правительства.

Что касается федеральных грантовых конкурсов, молодые люди и организации Мурманской области уже могут подавать заявки. По 3 марта открыт их прием на конкурс Движения Первых, по 15 марта – Фонда президентских грантов. 14 февраля будет дан старт новой волне грантов Росмолодежи. 


Мы в популярных социальных сетях