30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Мурманские дороги готовят к весеннему паводку

8L1B9787МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. С наступлением устойчивых теплых температур воздуха начинается активное таяние снега, что приводит к подъему уровня воды в реках и озерах.

Составлен перечень участков дорог, которые могут оказаться в зоне подтопления. За этими участками устанавливается наблюдение для принятия оперативных мер в случае воздействия на них паводка. Основная задача дорожных организаций при выполнении данных видов работ – минимизировать возможные негативные последствия таяния снега.

Как правило, в это время на особом контроле у дорожников находятся объекты, расположенные в районах со сложным, овражным рельефом, а также вблизи водоемов.

До начала активного таяния снега подрядчики уже приступили к  выполнению работ по сдвижке снежных валов с обочин дорог, очистке кюветов, а также к мероприятиям по обеспечению доступа к барьерным ограждениям и  водоотводным лоткам - это исключит подтопление дорог и мостов. В период прохождения весеннего паводка подрядные организации следят за отсутствием талой воды на обочинах, проезжей части и конструктивных элементах мостовых сооружений. Всего на региональных дорогах Мурманской области предстоит открыть 2233 водопропускных трубы  и подготовить  к паводку 119 мостовых сооружений.  

С 30 апреля на региональных дорогах Мурманской области вводятся ограничения движения тяжеловесного транспорта по автомобильным дорогам, отмечается на портале регионального правительства.

С информацией  об ограничениях и соответствующим приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства можно ознакомиться на сайте Мурманскавтодора в разделе «Паводок». 


Мы в популярных социальных сетях