30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Накануне 8 марта заместитель губернатора Владимир Евменьков провел встречу с членами семей бойцов СВО

2024 03 06 120 ESH0118МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В рамках мероприятий, посвященных Международному женскому дню, заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков по поручению главы региона Андрея Чибиса провел встречу с членами семей участников специальной военной операции. Мероприятие состоялось в Мурманском филиале госфонда «Защитники Отечества».

«Поздравляю вас и всех, кто ждет своих бойцов, с праздником. Желаю тепла, уюта, счастья, и, конечно же, скорейшей Победы и возвращения наших защитников домой живыми и здоровыми», – открывая встречу, сказал Владимир Евменьков.

Он подчеркнул, что забота о тех, кто дома ждет бойцов, как и о самих ребятах – приоритетная задача правительства Мурманской области, которая находится на постоянном контроле губернатора Андрея Чибиса.

«Региональное правительство находится в постоянном взаимодействии с муниципальными представителями, но важно и личное общение с близкими бойцов, чтобы понять, что волнует, что беспокоит жен и матерей участников спецоперации, чем правительство может помочь. Нам это важно понимать, чтобы учитывать в работе, в том числе, принимая или трансформируя новые меры социальной поддержки», – сказал Владимир Евменьков.

Так, после таких встреч, которые ранее были проведены в Печенге и ЗАТО Александровск, для детей из семей участников специальной военной операции в регионе были установлены новые меры социальной поддержки. Например, студентам колледжей и высших учебных заведений, расположенных на территории региона, но за пределами территорий постоянного их проживания, ежемесячно выплачивается 2 тысячи рублей на оплату проезда к месту проживания и обратно, а дети мобилизованных и участников СВО получили преимущественное право на получение путевки в лагеря дневного пребывания, в загородные оздоровительные лагеря.

Владимир Евменьков также отметил, что с ноября 2022 в регионе работает Центр поддержки семей мобилизованных и участников СВО. С момента открытия центра кураторы успешно решили уже более 17 тысяч поступивших вопросов. Помощь оказывается адресно по всем поступающим темам – от бытовых до юридических.

Встреча прошла в формате дружеского общения. Все участницы смогли задать волнующие их вопросы, – они взяты на контроль, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях