28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

В Мурманской области утвержден бюджет региона на 2024 год

DBVD4478МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Приоритет главного финансового документа – социально-экономическое развитие области.

Почти 60% бюджета Мурманской области – это расходы на здравоохранение, социальную политику, здравоохранение, культуру и спорт, отмечается на портале регионального правительства.

Так, в развитие спорта Мурманской области будет инвестировано 3,5 млрд рублей.

Традиционно развитие спорта продолжится в трех направлениях: массовый спорт, спорт высших достижений и спортивная инфраструктура.

Правительством Мурманской области планируется выделить свыше 50 млн рублей на выплату единовременного денежного вознаграждения спортсменам и их тренерам за высокие спортивные результаты. В бюджете также предусмотрены средства на дальнейшую поддержку молодежной хоккейной команды «Арктика», футбольного клуба «Север», команды «Мурман» – хоккей с мячом. Около 9 млн рублей будет выделено на приобретение спортивного оборудования.

Продолжится реализация программы в рамках регионального стратегического плана «На Севере – жить», в том числе таких популярных проектов, как «Бодрое воскресенье». В будущем году планируется по-прежнему организовывать бесплатные сеансы катания на коньках и плавания для льготных категорий граждан, а также обучение плаванию для детей и подростков от 6 до 14 лет.

В бюджете региона предусмотрено финансирование реализации масштабных проектов по созданию двух физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Мурманске и крытого бассейна в ЗАТО Североморск.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни» планируется строительство двух муниципальных площадок, а также завершение реконструкции Ледового дворца в Оленегорске. На создание новых молодежных пространств «СОПКИ.СПОРТ» в бюджете предусмотрено 138 млн рублей. Объем финансирования позволит создать 23 пространства в 11 муниципальных образованиях региона.


Мы в популярных социальных сетях