28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Президент поддержал предложения семей из Мурманской области по расширению категорий-получателей «Арктической ипотеки»

2023 12 11 012 ESH0012МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В преддверии совещания по социально-экономическому развитию региона и арктических городов Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с первыми получателями «Арктической ипотеки».

В обсуждении вопросов приняли участие семьи из Мурманской и Архангельской областей, республики Карелия, а также Красноярского края. Каждая из них рассказала о своем опыте получения «Арктической ипотеки», а также высказала предложения по усовершенствованию программы, отмечается на портале регионального правительства.

«Хотели бы, в первую очередь, Вас поблагодарить за то, что предоставили льготную «Арктическую ипотеку» под 2%. Мы переехали в Мурманскую область всего два года назад, жили в Мончегорске на съемной квартире. Благодаря «Арктической ипотеке» быстро так нашли двухкомнатную квартиру, оформили в пятницу сделку и вот уже в выходные начали потихоньку переезжать. У нас друзья переехали – медики. Тоже хотели получить «Арктическую ипотеку», но они не так давно закончили институт, получили образование, и стаж работы не позволяет сейчас оформить «Арктическую ипотеку». Хотели бы предложить, чтобы стаж для медиков для оформления «Арктической ипотеки» снизили – убрали», – обратилась к Президенту Ольга Курилова из Мончегорска, которая приехала на встречу с супругом и сыном.

«Видите, ваш пример показывает, что в принципе этот инструмент, 2-процентная ипотека, позволяет людям закрепляться на тех территориях, где они хотели бы жить, тем более здесь условия достаточно суровые. И если у вас возникает желание здесь остаться, конечно, это очень хорошо, и это закрепляет людей за этими территориями. Такая возможность должна у большего быть количества людей. И конечно, медики – это та категория, которая нам нужна на территориях подобного рода. Мы сейчас обязательно с коллегами обсудим и, думаю, что к этому решению подойдем», – ответил Владимир Путин.

Еще одними получателями «Арктической ипотеки» стала семья Карпович из Кировска. Они также обратились со своим предложением к Президенту.

«Хочется тоже от нашей семьи поблагодарить Вас за такую возможность: взять «Арктическую ипотеку» под 2%, улучшить свои жилищные условия. Со сделкой тоже у нас не возникло никаких проблем. Единственное, у меня у знакомой муж – участник СВО, и они тоже хотели приобрести квартиру, воспользовавшись «Арктической ипотекой», но они не попадают по возрасту. Им бы очень хотелось, чтобы у них, может, была бы какая-то отдельная категория для участников СВО, где они могли бы без ограничений по возрасту воспользоваться подобной программой», – пояснила Александра Карпович.

«Вам спасибо большое, что упомянули об этом. Это вообще святое дело. Мы ребятам помогаем по очень многим направлениям. Думаю, что это просто техническое упущение. Сразу могу сказать, мы это сделаем. Точно совершенно», – пообещал президент.


Мы в популярных социальных сетях