27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

27 северянок отметят почетными знаками «Материнская слава» и памятными адресами губернатора

photo 2023 11 20 13 47 02МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На оперативном совещании в правительстве министр труда и социального развития Сергей Мякишев представил доклад о мерах социальной поддержки материнства в Мурманской области.

Как уточнил глава профильного ведомства, тема выбрана неслучайно, ведь каждое последнее воскресенье ноября по указу Президента Российской Федерации с 1998 года в нашей стране отмечается День матери. В этом году дата выпадает на 26 ноября.

В преддверии Дня матери, 25 ноября, по традиции в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова пройдет праздничный концерт. Ключевым событием мероприятия станет торжественная церемония награждения многодетных матерей, проживающих в Кольском Заполярье.

В этом году 27 северянок будет отмечены за заслуги в достойном воспитании детей почетными знаками Мурманской области «Материнская слава» и памятными адресами губернатора, отмечается на портале регионального правительства.

 В ходе доклада Сергей Мякишев напомнил, что многодетные семьи могут рассчитывать на такие государственные награды как орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава». «В Мурманской области 5 семей удостоены этих наград: 3 семьи награждены орденом и 2 семьи – медалью ордена», – подчеркнул министр.

Следующая часть доклада была посвящена региональным мерам социальной поддержки. Сергей Мякишев отметил, что комплекс мер выстроен так, чтобы оказать заполярным семьям всестороннюю поддержку, начиная с момента ожидания рождения ребенка до достижения им возраста 17 лет.

Так, в текущем году 973 беременные северянки стали получательницами ежемесячной денежной выплаты для обеспечения полноценным питанием в размере 1000 рублей, а более 2000 беременных и родивших женщин получили денежную выплату на оплату проезда в медорганизации Мурманской области и обратно.

 Также в день выписки из роддома заполярным мамам вручается «Подарок новорожденному». В этом году его получателями уже стали почти 4,5 тысячи малышей и их мам. Более 1,9 тысячи северянок и детей в возрасте до 3 лет получают ежемесячную денежную выплату для обеспечения полноценным питанием.

При появлении двойни семье предоставляется единовременное пособие в размере 17 тысяч рублей на каждого ребенка. На данный момент выплату получают 47 семей. 1215 сертификатов на региональный материнский капитал получили семьи при рождении третьего и последующих детей.

Получателями регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс в текущем году стали 1916 семей на 1962 детей. 78 многодетных семей получили полную компенсацию расходов на оплату обучения детей-студентов СПО.

Для семей участников специальной военной операции введены дополнительные региональные выплаты. В их числе – единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь в размере 20 тысяч рублей на каждого не достигшего возраста 18 лет ребенка и другие виды поддержки.


Мы в популярных социальных сетях