19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

В Мурманской области состоялась церемония открытия Года педагога и наставника

2023 03 09 469 ESH0353МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Мероприятие в столице Кольского Заполярье прошло на базе центра дополнительного образования «Лапландия».

Церемония стартовала с приветственного видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова: «Решение посвятить этот год воспитателям, учителям и всем, кто передает подрастающему поколение знания, мудрость, теплоту своего сердца – еще раз подтверждает значимость вашего труда. Ведь каждый выдающийся ученый спортсмен, писатель, врач или строитель когда-то сидел за школьной партой. Именно с компетентного наставника всегда начинается путь к большим профессиональным свершениям».

Глава региона в свою очередь подчеркнул, что образование – основа бюджетных расходов. С 2019 в регионе возрождено строительство школ. Первую построили в Североморске, в Мурманске приступили к созданию двух новых – на улице Советской и Казарменном переулке.

«В 2024 году мы также создадим новый корпус в Печенге. Эта школа носит имя героя России – Михаила Попова. Также в регионе активно меняется образовательная инфраструктура в рамках плана «На Севере – жить». Благодаря проекту «Арктическая школа» 156 пространств уже сделано, в этом году мы также продолжим обновлять помещения для юных северян. Также начинают открываться центры «Уникум». Уже начали работу 20 высококлассно оборудованных пространств для подготовки олимпиадников, осенью откроются еще четыре. Набор преференций и талантливым ученикам, и преподавателям будет сохранен и продолжит развиваться», – сообщил Андрей Чибис.

Еще одной важной задачей глава региона назвал привлечение педагогических кадров.

За профессионализм и высокие трудовые достижения, многолетний добросовестный труд и в связи с Годом педагога и наставника глава региона наградил представителей педагогического сообщества благодарственными письмами, отмечается на портале областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях