29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Мурманской области часть полномочий муниципалитетов отдадут на уровень субъекта

X0A1192 copyМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На очередном заседании Мурманской областной Думы заместитель губернатора Мурманской области – министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова представила проект поправок.

Проектом закона предлагается перераспределить полномочия между муниципалитетами и регионом, а именно отдать на уровень субъекта подготовку, утверждение генеральных планов, а также Правил землепользования и застройки городских и сельских поселений Кольского, Ловозерского и Терского районов.

На сегодня большая часть генеральных планов поселений разработана в период с 2012 по 2015 годы. Доработка документов территориального планирования с учетом требований градостроительного законодательства не производилась. По расчетам, большинство генеральных планов поселений потеряют свою актуальность уже в 2023 – 2025 годах.

Перераспределение данных полномочий позволит усилить работу по актуализации градостроительной документации в муниципальных районах, в том числе по запросам физических и юридических лиц, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях