29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В Мурманской области будущим мамам оплатят проезд в медицинские организации

PODAROK 0007МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В регионе введена новая мера поддержки для беременных женщин в виде денежной выплаты на оплату проезда в медицинские организации.  Получить ее могут также северянки, которые возвращаются из роддома.  

Такое решение принято, чтобы женщинам, которым требуется пройти обследование или попасть к специалистам в медицинские организации, находящиеся за пределами места проживания, не приходилось нести расходы на дорогу. 

Северянкам будет предоставлена выплата независимо от того, каким видом транспортных средств они будут пользоваться - общего пользования, включая такси, или личным. Размер выплаты установлен в диапазоне от 700 рублей до 9 000 рублей – в зависимости от удаленности населённого пункта от заполярной столицы.  

Для получения данной меры поддержки необходима прописка или регистрация в Мурманской области, но женщине не обязательно быть зарегистрированной в населённом пункте, в котором она на данный момент проживает. Главное условие – прикрепление к медицинскому учреждению по месту фактического пребывания. Так, если северянка прописана в Мурманске, а проживает в Кандалакше, она также получит целевую поддержку, если необходимо обратится в мурманское медицинское учреждение. 

На эти цели с 2023 года будет ежегодно выделяться 25,66 млн рублей из областного бюджета, отмечается на портале регионального правительства.  


Мы в популярных социальных сетях