Ссылка на новость: https://51rus.org//news/authority/28605.html

Проект «Цифровые кафедры» сформирует кадровый резерв для приоритетных отраслей экономики на несколько лет вперед

Об этом рассказала Дарья Долгих, заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя РФ по направлению «Умный город», выступая на первом заседании рабочей группы по проекту «Цифровые кафедры» в Университете Иннополис. Также участники обсудили, что дополнительные профессиональные программы поспособствуют развитию кадрового потенциала и повышению компетенций уже работающих специалистов.

«В связи с интенсивным развитием цифровых решений, в том числе и в связи с расширением Стандарта «Умного города», все специалисты, которые будут обучаться по этой программе, смогут занять уникальную нишу на рынке. Востребованность полученных знаний неоспорима, и до 2030 года с их помощью можно будет выполнять ключевые актуальные задачи», – отметила Дарья Долгих.

«Цифровые кафедры» – это новый совместный проект Министерства науки и высшего образования и Минцифры России, направленный на создание возможностей для повышения квалификации и получение новой профессии в сфере информационных технологий. Его задача – получение студентами вузов дополнительной квалификации по ИТ-профилю в вузах-участниках программы «Приоритет-2030» на «Цифровых кафедрах» и прохождение комплексной оценки развития компетенций обучающихся.

По планам в 2022 году на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры» будет зачислено 80 189 студентов, в 2023 году – 130 369 студентов, а в 2024 году – 174 515 студентов.

Следует отметить, что для развития программы «Цифровые кафедры» созданы отраслевые рабочие группы. В их задачу входит рассмотрение дополнительных профессиональных программ ИТ-профиля или блоков ИТ-компетенций в пределах основной профессиональной программы высшего образования.

«Наша программа «Цифровые кафедры» ориентирована на обучение студентов, не имеющих отношения к IT-сфере, основным моментам, связанным с алгоритмизацией, внедрением и применением цифровых решений при помощи геоинформационных систем и технологий», – рассказала Нина Сыманюк, руководитель проекта «Цифровая кафедра».

Развитие и применение геоинформационных систем – это одно ключевых направлений в рамках реализации Стратегии, посвященной цифровой трансформации отрасли строительства и ЖКХ. Программа разработана в соответствии с положением соответствующего профессионального стандарта. Новая программа – это развитие возможностей и компетенций по оценке социально-экономических параметров территорий, повышение эффективности работы при применении подобных систем, а также усиление компетенций в области кибербезопасности.


Мы в популярных социальных сетях