25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

100% побывавших в Кольском Заполярье туристов хотят вернуться

DBVD4668AТакие данные анкетирования привел на заседании правительства Мурманской области губернатор региона Андрей Чибис.

«Мы уже увидели результат, итоги 2021 года. По официальным данным мы превысили допандемийный уровень. И в 2021 году нас посетили почти 450 тысяч гостей. В 2019 году и годами ранее значительное количество туристов представляли гости из Азии, в том числе из Китая. Фактически после закрытия границ в пандемию мы заместили туристический поток туристами из городов и других регионов нашей страны», – сообщил глава области.

Кроме того, растет и пассажиропоток. Так, в 2021 году почти на 30% больше пассажиров прилетело в аэропорт города Мурманска – более 1,3 млн человек.

Сегодня порядка 30% резидентов Арктической зоны РФ представлены именно субъектами туриндустрии. По словам губернатора, это те предприниматели, которые активно инвестируют в развитие инфраструктуры в сфере туризма, в том числе берут гектар Арктики в Мурманской области для создания новых туристических точек притяжения – кафе и ресторанов, турбаз, домов отдыха, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях