Александр Козлов подчеркнул, что в настоящее время необходимо определиться с теми инвестиционными проектами, которые попадут в ТОР.
«До конца января необходимо предоставить их комплексные показатели, информацию о земельных участках, о видах деятельности, финансово-экономическое обоснование. И что немаловажно - о планируемом месте регистрации создаваемых объектов. Потому что это – налоговые отчисления в бюджеты. И мы настаиваем на том, что эти проекты должны быть зарегистрированы в тех районах, где они и создаются», - отметил министр.
Постановление Правительства РФ о создании ТОР может быть подписано в марте 2020 года. На сегодняшний день в ТОР планируется включить два проекта: комплекс перегрузки угля «Лавна» и создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ПАО «НОВАТЭК» в Белокаменке.
«Инструмент ТОР открывает новые возможности для развития Мурманска и Мурманской области как столицы Арктики, как ворот в Арктику, как опорной базы освоения Арктики», - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.