22.07.2025
°C
0
$ 78.33
€ 91.51
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Мурманской области

2025-07-22 - 2025-07-22

Более 430 выпускников медицинских колледжей Мурманской области успешно завершили аккредитацию

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманском областном центре повышения квалификации специалистов здравоохранения успешно завершилась первичная аккредитация выпускников медицинских колледжей региона.

В рамках плана «На Севере — жить!» на подготовку муниципальных образований к зиме предусмотрено более 100 млн рублей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.  Ход подготовки региона к отопительному периоду 2025/2026 обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве.

В Мурманской области на обучение по программам СПО поступило более девяти тысяч заявлений

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области на обучение по программам среднего профессионального образования поступило уже более 9,1 тысячи заявлений.

В Полярных Зорях проведут чемпионат и первенство Мурманской области по триатлону и фестиваль «Арктик Олимпик Три»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Полярных Зорях 27 июля состоится чемпионат и первенство Мурманской области по триатлону, а также фестиваль «Арктик Олимпик Три».

В Мурманской области вакцинацию против гриппа прошли около 245 тысяч жителей

photo 5386403943334139731 yМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Состоялся прямой эфир в социальных сетях, в ходе которого заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев ответил на вопросы о вакцинации против сезонного гриппа, профосмотрах и диспансеризации.

«Грипп – это инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям: воспалению легких, бронхов, сердечной мышцы, отитам, менингитам, вирусным пневмониям. Вакцинация снижает риск развития заболевания. В настоящий момент привито порядка 245 тысяч жителей области. Для контроля над инфекцией в регионе нужно привить не менее 385 тысяч жителей, из них более 92 тысяч детей», – отметил Дмитрий Панычев.

Сезон вакцинации приходится на сентябрь–ноябрь, пик заболеваемости гриппом – на январь–февраль. Прививку надо делать заранее, чтобы перед пиком заболеваемости сформировать иммунитет, который вырабатывается в течение 10-14 дней, в некоторых случаях до 3 недель. 

Вакцинация против сезонного гриппа проводится в поликлиниках. В Мурманске прививку можно сделать в выездных прививочных пунктах, которые работают в выходные дни в двух крупных торговых центрах — Мурманск Молле и Плазме, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях