МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.
Этот подход уже называют прорывным – техническое переоснащение узла магнитной сепарации в отделении разделения файнштейна в рафинировочном цехе Кольской ГМК кардинально изменит привычный метод. Сейчас на этом участке идет пусконаладочные работы.
Главная задача проекта – не только увеличить эффективность производства, но и существенно уменьшить потери драгметаллов, которые при традиционном способе шли на «большой круг» переработки.
«Файнштейн, который мы перерабатываем, состоит из сульфидов меди и никеля. Но при его выплавке образуется магнитная фаза. Она концентрирует в себе драгоценные металлы. Сейчас мы отгружаем потребителю три вида продукции: дробленый файнштейн, штейн никелевый и обездраженный файнштейн. Задача этого проекта – полностью уйти от отгрузки дробленого файнштейна, так как он содержит большое количество драгметаллов, которые мы направляем на большой круг переработки с возвратом в Заполярный филиал «Норникеля», – рассказал главный инженер рафинировочного цеха КГМК Константин Михалев.
Все это удваивает потери, подчеркнул он. Так драгоценные металлы пропадают при повторной пирометаллургической переработке и это нерентабельно с позиции логистики и затрат.
Технологические новации полностью изменят эту модель. Файнштейн будет проходить комплексную переработку непосредственно на производстве, а не только дробиться. С этой целью новый участок оснащен мельницей для помола магнитной фракции, мощным магнитным сепаратором и двумя агрегатами скоростной флотации. Так будут «вымывать» никель и медь из магнитной фракции.
«Теперь мы файнштейн не только дробим, но и измельчаем, после чего уже проводим операцию магнитной сепарации. В сепараторе происходит разделение файштейна на магнитную и немагнитную фракции. Вторая в качестве готовой продукции сразу отправляется потребителю. Магнитная фракция подается на установку гидроциклонирования и в мельницу. Тут происходит вскрытие металла от сульфидов. Затем материал поступает во флотомашины, где мы снимаем в виде пенного продукта медь, находящуюся в магнитной фракции. Далее – на переработку в обжиговое отделение», – пояснил Константин Михалев.
По его словам, так, благодаря дофлотации, удается достигнуть еще одной важной цели – сократить объем загрязняющих веществ в концентратах.
«Магнитная фракция сама по себе очень тяжелая, имеет удельный вес 8 тонн на кубический метр, и трудно поддается флотации, поэтому подобраны специальные пневматические флотомашины, без механических частей, которые способны данный материал профлотировать. То есть, установив две машины дофлотации, мы разгружаем наш процесс и в итоге должны получить улучшение по сумме загрязняющих» , – сказал Константин Михалев.
Старт проекта был осуществлен два года назад. Тогда институт «Гипроникель» разработал технические решения. Годом позднее заключен договор с фирмой «Вератек» на монтаж оборудования. Новую технику было сложно разместить на территории действующего производства, пишет Kn51.ru. С этой целью специалистами были выработаны объемно-планировочные решения, и в главном корпусе отделения разделения файнштейна занял свое место узел магнитной сепарации.
«В настоящий момент оборудование смонтировано, обкатывается. Прошли первые испытания в виде 72 часов непрерывной работы. По итогам испытаний будем вносить корректировки. Это рабочий, нормальный процесс наладки оборудования. Организована полная поддержка со стороны служб Кольской ГМК. Нас сопровождают управление по координации и обеспечению капитального строительства, научно-технический центр, быстро и качественно выполняет анализы лаборатория контрольно-аналитического центра, то есть, задействованы все профильные службы компании», – подытожил старший технолог отделения разделения файнштейна Сергей Чижов.
Фото «НИА-Мурманск»
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманске в Губернаторском лицее прошел День открытых дверей для будущих пятиклассников, десятиклассников и их родителей.
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Мурманской области продолжается модернизация лифтового оборудования в многоквартирных домах. Так, в 2026 году в Мурманской области планируется заменить 336 лифтов в том числе в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!».
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В рамках рабочей поездки в Кировск губернатор Андрей Чибис принял участие в проведении учебно-тренировочного сбора МЧС.
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В детской поликлинике № 5 Мурманской областной детской клинической больницы вновь открыл двери кабинет аппаратного лечения глаз.
Магнитный полюс Земли смещается к России, считают американские ученые
НИА-Мурманск
Американские ученые из Национального центра информации об окружающей среде опубликовали данные о смещении магнитного полюса Земли от севера Канады в сторону Сибири. Скорость составляет около 55 километров в год, сообщает Lenta.ru со ссылкой на отчет специалистов.
Отмечается, что обычно отчет об изменении магнитного полюса составляется раз в пять лет и последний был представлен в 2015 году. Однако из-за резких изменений полюса ученые представили его раньше времени для корректировки средств навигации и обеспечения безопасности передвижения военных и гражданских самолетов и кораблей.
Считается, что смещение Северного полюса связано с активностью во внешней жидкой оболочке ядра Земли, однако точную причину этого выяснить не удается. Также указывается, что если скорость смещения будет продолжать расти, то магнитные полюса могут полностью поменяться местами, что может привести к отказу электросистем и спутниковой навигации.
В августе прошлого года международная группа ученых выяснила, что переворот магнитных полюсов Земли может произойти внезапно и станет катастрофичным для стран, где распространены цифровые технологии. Считается, что инверсия полюсов осуществляется в течение нескольких тысяч лет и приводит к кратковременному резкому ослаблению магнитного поля Земли. В результате вредное для живых организмов и разрушительное для электронной техники космическое излучение достигает поверхности планеты.