19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Жители муниципалитетов Мурманской области не спешат посещать выездные спектакли

Грядущий 2019 год в России объявлен Годом театра. В связи с чем, в Мурманской области утвержден соответствующий региональный план мероприятий: театральные фестивали и конкурсы, гастроли ведущих отечественных театров, обменные гастроли мурманских областных театров с театрами регионов СЗФО.

 

Гастроли областных театров в муниципальных образованиях важный аспект доступности услуг культуры для населения. Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов сообщил, что активизация гастрольной деятельности областных театров и привлечение зрителей на их спектакли в муниципальных образованиях находится на постоянном контроле комитета.

 

«Так, благодаря федеральной грантовой поддержке областной театр кукол успешно реализовал проект «Саамские сказки детям Севера». Состоялось 18 показов в населенных пунктах Мурманской области, в местах компактного проживания саами, а также отдаленных труднодоступных населенных пунктах и ЗАТО», – рассказал Сергей Ершов.

 

За I полугодие 2018 года в муниципалитетах состоялось 29 спектаклей театра кукол и 12 спектаклей драматического театра, которые посетило почти 7 тысяч зрителей. В настоящее время формируется план гастрольной деятельности на 2019 год.

 

Отметил глава комитета и проблемные места в практике гастролей. По его мнению связаны они с тем, что не во всех муниципалитетах работа организована должным образом. Как результат - отмена спектаклей в связи с низкой продажей билетов. По мнению Сергея Ершова органам местного самоуправления необходимо популяризировать творчество региональных артистов, активнее анонсировать выездные спектакли.


Мы в популярных социальных сетях