27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

Продолжается монтаж амбулатории и ФАПов в Печенгском округе

photo 5442732409356407995 yМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В ходе рабочей поездки заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев посетил объекты Печенгской ЦРБ, в том числе и те, возведение которых продолжается: модульные ФАПы в Спутнике, Лиинахамари, Корзуново и амбулаторию в Печенге.

Монтаж ФАПов и амбулатории осуществляется в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения», являющегося частью нацпроекта «Здравоохранение», а также стратегического регионального плана «На Севере – жить».

В настоящее время медицинская помощь в данных населенных пунктах оказывается в приспособленных помещениях, которые не соответствуют современным требованиям, в связи с чем и было принято решение о возведении новых объектов.

Завершаются работы по монтажу ФАПа в Корзуново. Его ввод в эксплуатацию планируется в апреле текущего года, отмечается на портале регионального правительства.

Работы по возведению ФАПа в Лиинахамари выполнены на 55%. Ведутся внутренние отделочные работы. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца апреля текущего года.

Общая техническая готовность амбулатории Печенги составляет 70%. Модульная конструкция нового здания амбулатории в своем составе имеет кабинеты врача-терапевта, акушера-гинеколога, медицинской профилактики, прививочный и процедурный кабинеты и другие. Выполнен каркас здания, устройство крыши, ведутся внутренние отделочные работы. В настоящее время идет сборка металлического каркаса здания ФАПа в Спутнике. Ввести в эксплуатацию амбулаторию в Печенге и ФАП в Спутнике планируется до конца мая 2024 года.


Мы в популярных социальных сетях