28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

В Полярных Зорях открыли зал памяти «Эхо войны»

m0DiMPgL6C8МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В Полярных Зорях накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады начал работу зал памяти «Эхо войны».

В зале три экспозиции: «Быт ленинградцев-блокадников», «Булочная блокадного Ленинграда», «Школа блокадного Ленинграда». Они посвящены тяжелейшим испытаниям мирного населения на протяжении 872 блокадных дней.

Зал создан силами активистов при поддержке администрации города Полярные Зори, Кольской АЭС, предпринимателей, депутатов и других неравнодушных граждан, отмечается на портале регионального правительства.

В зале представлены предметы первой половины минувшего века, принесенные из антикварных магазинов, с блошиных рынков, из частных коллекций очень разных, но объединенных общей историей людей. В коллекции – дары от почетных гостей, посещавших Полярные Зори: Ларисы Лужиной, Станислава Федосеева, Виктора Плешака и других. Кроме того, в зале размещено панно «Непокоренный Ленинград», на котором изображены полярнозоринцы-блокадники.

По будням в зале проходят экскурсии для школьников по заранее определенному графику. Предусмотрено и свободное посещение по предварительной договоренности.


Мы в популярных социальных сетях