27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

Дом офицеров Северного флота в Североморске включен в перечень объектов культурного наследия

photo 5233361575539230774 wМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. С момента его ввода в эксплуатацию в 1954 году Дом офицеров является визитной карточкой Североморска и бессменной репетиционной базой Ансамбля песни и пляски Северного флота.

Долгое время именно Дом офицеров был точкой притяжения не только военнослужащих Североморска и близлежащих воинских частей, но и всех жителей флотской столицы.

Во время своего визита по Кольскому полуострову в 1962 году Дом офицеров Северного флота посетил первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев, а в декабре 1965 года там проходило торжественное собрание личного состава Краснознаменного Северного флота, в котором участвовал Герой Советского Союза и первый космонавт Юрий Гагарин.

Важная роль здания в истории Североморска, культурно-досуговой жизни города, а также сохранность его архитектурно-художественного оформления стали решающими факторами при установлении признаков объекта историко-культурного наследия, которым занималась специально созданная комиссия.

Впереди дальнейшее изучение истории Дома офицеров, его особенностей, сбор документов и материалов для проведения историко-культурной экспертизы аттестованным Министерством культуры Российской Федерации экспертом, который определит обоснованность включения здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях