28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Бешеных у нас нет

kotВ Мурманской области случаи бешенства не регистрировались уже более 30 лет, сообщил во Всемирный день борьбы против бешенства комитет по ветеринарии Мурманской области.

Выводы основаны на данных наблюдений и контроля за эпизоотической ситуацией на территории региона, информация размещена на сайте gov-murman.ru.

Государственной ветслужбой Кольского Заполярья ежегодно реализуется программа регионального мониторинга бешенства. Так, в 2019 году исследовано 85 проб патологического материала от восприимчивых животных, в 2020 – 76 проб, за 8 месяцев 2021 – 36 проб.

Также вакцинация по-прежнему остаётся основной мерой профилактики заболевания животных бешенством. С начала текущего года в структурных подразделениях Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных привито от болезни более 21 тысячи восприимчивых животных (собаки, кошки, еноты, енотовидные собаки, хорьки).

Привить животное от бешенства можно как на платной основе, так и безвозмездно. Для этого владельцу необходимо обратиться в любое структурное подразделение Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных.


Мы в популярных социальных сетях