23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

Мурманская "поющая стела" после реконструкции продолжит петь для горожан

Одной из достопримечательностей Мурманска является "поющая стела" - так красиво горожане называют памятник рыбакам и судам тралового флота, павшим при защите Советского Заполярья в ходе Великой Отечественной войны.

Стеклянная стела символизирует столп воды в море, образовавшийся от взрыва. Ежедневно, в 8, 12,16 и 20 часов из динамиков внутри стелы звучит неофициальный гимн Мурманской области - песня «Прощайте скалистые горы».
В год столетнего юбилея столицы Заполярья стелу и сквер, в которой она расположена, решено реконструировать. Модернизация сквера – это совместный проект администрации города Мурманска и крупнейших рыбодобывающих компаний. Работы начались еще в мае. Сегодня, мэр города Алексей Веллер отправился в сквер проверить ход работ.
"Этот сквер – один из самых знаковых для города.Важнейшая задача, которая стоит перед строителями, – обновить сквер и «поющую стелу», сохранив не только внешний вид, но и идею, историческую ценность памятника", - подчеркнул Алексей Веллер.
После завершения работ, прогулочная площадь будет вымощена бетонными и каменными плитами, отделанными гранитной крошкой, внутри зеленой зоны появятся обустроенные пешеходные дорожки. В сквере установят новое ограждение и скамейки, модернизируют систему освещения. И, конечно, полностью обновится «поющая стела». Стилизация будет сохранена, а вот материалы заменят на современные. Поверхность стелы покроют светодиодные экраны, на которых будет проецироваться видеоряд. Смонтируют и установят современное звуковое оборудование - теперь мелодия песни «Прощайте, скалистые горы» будет звучать более качественно.


Мы в популярных социальных сетях