30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Сергей Миронов: У России появился шанс полностью перестроить свою экономику, промышленность и сельское хозяйство

На сегодняшней пресс-конференции в Мурманске Сергей Миронов, председатель политической партии «Справедливая Россия»,руководителя фракции «СР» в Государственной Думе дал прогноз экономического положения России в условиях нынешней непростой политической обстановки в мире.

«Надеюсь, что в бюджете страны 2015 года средства из резервного фонда и фонда национального благосостояния не пойдут на кредитование США в виде покупок облигаций их банков, - сказал Сергей Михайлович. – Надеюсь, что деньги пойдут на российскую экономику. Обратите внимание: пока еще ларец не захлопнулся. Нам не говорят в угоду санкционным мерам: ваши деньги не отдадим, до свидания! Но это могут сделать в любой момент. Мы предупреждали об этом много раз, считая неразумным, нерациональным, экономически неоправданным то, что мы покупаем облигации за полтора процента годовых, а потом в этих же банках берем кредиты под 7-8% себе в убыток. Никто так работать не должен. Более того, давным-давно надо было начинать тратить деньги на нашу экономику, создавать новое производство, рабочие места. Решать социальные проблемы в образовании, науке, культуре, здравоохранении.

Я уверен, что бюджет 2015 года претерпит изменения идеологического и экономического характера, это, во-первых. Во-вторых, санкции проводятся в соответствии с известной пословицей: не было бы счастья, да несчастье помогло. Потому что мы перекраиваем экономику с добывающей на перерабатывающую, нам нужно замещать товары и технологии, начиная от Украины и заканчивая Европой и Штатами. Наше сельское хозяйство получил шанс сделать мощнейший рывок. Те решения, которые сегодня принимаются, не должны быть временными, на период санкций. Есть методика ООН, которая говорит: если в любой стране импорт продовольствия составляет более 15%, это уже угроза национальной безопасности. Цифры по России в целом по импорту – 45%, Москве и СПб – до 80-85%. Я считаю, что у России появился шанс полностью перестроить свою экономику, промышленность и сельское хозяйство. При этом нужно быть реалистами. Не нужно строить никаких иллюзий. Для России будут еще санкции. Никому не нужна свободная, мощная и сильная Россия. Мы поменяли курс, значит, нужно ему следовать и дальше». 


Мы в популярных социальных сетях