11.06.2025
°C
5
$ 78.6
€ 89.79

Много добрых дел – экомарафон «Понеслось» расширяет границы и направления

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.

poneslos 2025Стартовал юбилейный, десятый сезон экологического марафона «Норникеля» «Понеслось: Люди территории». Участие принимают все регионы, где работают предприятия металлургического гиганта. Мурманская область в лидерах, большая часть от общего числа участников – северяне.

Торжественное открытие сезона состоялось в Лапландском заповеднике. Здесь собрались волонтеры «Норникеля» из Мончегорска, Печенгского округа, Мурманска, эксперты, представители руководства компании и муниципалитетов, научные сотрудники заповедника, эксперты и многочисленные гости из разных городов России: Красноярска, Курска, Москвы и Оленегорска. Это представители компаний: «Росатом», «Газпромнефть-Аэро», «Северсталь», «Ростелеком», «АтомЭнергоСбыт», «Rostic’s», «Металлоинвест», «Мобиус Технологии», «Мурманский морской торговый порт» и других.

«Мы снова ставим рекорды, мы снова лидеры по количеству команд в «Норильском никеле». Хочу сказать огромное спасибо за то, что вы как всегда, не равнодушны, пожелать вам удачных проектов, открыть что-то новое» - сказал, выступая с приветственным словом, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам – директор департамента КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Уже совсем скоро команды будут представлять свои проекты. На выбор шесть экотреков: чистый и благоустроенный город «Инфраструктура и городская среда»; просветительская работа в сфере экологии и социальных вопросов «Волонтеры - просветители»; ставшее традиционным «Зооволонтерство»; «Заповедное волонтерство» - направление, по которому уже несколько лет реализуются проекты; «ЭкоАрт» - коллаборация творчества и просветительства в заботе о природе; новое направление - «Научное волонтерство», тут у добровольцев есть шанс поучаствовать в научных проектах и внести практический вклад в их реализацию.

Подробно об этом направлении на встрече рассказала эксперт Виктория Грудинская - руководитель исследовательских проектов АНО «Центр содействия экспедиционной деятельности», эксперт по научному волонтерству, биолог. 

«Научное волонтерство – особенное направление, оно подходит для тех, кто получает удовольствие именно от практической исследовательской работы. Благодаря лекции Виктории мы смогли узнать, как люди, далекие от науки, могут включиться в эту работу, стать научным волонтером, что они будут делать. К примеру, заниматься кольцеванием птиц, сбором насекомых, и какие проекты вероятны в этом экотреке. Очень интересно было узнать о способах сбора насекомых. Например, метод «одного хлопка», когда комар должен быть слегка оглушен, но остаться живым для дальнейшего изучения, или метод сбора клещей при помощи специального устройства – флаг.  Это очень интересно. Все будет проходить под кураторством экспертов» - рассказала в интервью корреспонденту НИА-Мурманск главный специалист отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ КГМК, председатель национального совета по корпоративному волонтерству Мурманской области Ольга Горчакова.

Участники научного трека и еще нескольких направлений смогут отправиться вместе с учеными в настоящие научно-исследовательские экспедиции.  

Эксперты помогают волонтерам на протяжении всех сезонов и во всех направлениях экомарафона. Как рассказала Ольга Горчакова, в течение каждого сезона эксперты проводят обучающие «мастерские», где принимают участие не только новички, но и опытные волонтеры.

«Такие встречи весьма продуктивны. Это отмечают даже те участники экомарафона, кто уже успешно реализовали и защитили ни один проект. Каждая «мастерская» - это новая полезная практическая информация» - отметила она.

Экомарафон «Понеслось» - общая открытая добрая история. Присоединиться к нему могут все, в том числе, люди, далекие от цветной металлургии.

«Среди участников люди разных возрастов, в том числе серебряные волонтеры, представители различных организаций региона, члены семей сотрудников, неравнодушные жители городов и населенных пунктов Кольского Заполярья» - подчеркнула Ольга Горчакова. 

Хорошо зарекомендовали себя совместные проекты с корпоративными волонтерами из других компаний, например «АтомЭнергоСбыт», «Мурманский морской торговый порт» и других, которые в том числе были реализованы на особо охраняемых природных территориях.

«Эффективный человек, который производителен на работе, - это тот, кто счастлив в жизни. А радость мы получаем от того, что делаем что-то хорошее» - подчеркнул, выступая на церемонии открытия марафона,  заместитель генерального директора КГМК - директор департамента по персоналу и социальной политике Руслан Ильясов.

Но встречей на открытом воздухе в Лапландском заповеднике мероприятие не закончилось. Позже участники, эксперты и гости направились в Дом волонтера в Мончегорске, где с особым вдохновением и энтузиазмом делились опытом успешных проектов, которые приносят благо не только людям, но и животным, природе в целом.

«Важно, что «Норникель» и Кольская ГМК поддерживают не только финансово и практически, но и в интеллектуальном направлении. «Мастерские», где наши эксперты проводят обучение созданию и продвижению проектов - надежный фундамент для дальнейшего развития в сфере добровольческой деятельности. Те волонтеры, которых «вырастил» экомарафон «Понеслось», часто идут дальше, пишут и реализуют губернаторские проекты, подают свои работы на президентские гранты» - рассказала Ольга Горчакова.

Сейчас команды начинают работу над проектами. Скоро они представят информационные ролики, рассказывающие о командах, пройдут «мастерские» по написанию и формированию  проектов. Пока команды держат свои идеи в секрете. Но, несомненно, это будут яркие, добрые и важные дела.

По завершении экомарафона самые активные волонтеры получат шанс участвовать в «Региональных экосменах», а команды, которым удастся набрать по результатам реализации своих проектов наибольшее число баллов, наградят сертификатами на 75, 100 и 150 тысяч рублей. Средства можно будет направить на развитие команд и благотворительность.

Ольга ЩЕТИННИКОВА, фото Ольги ГОРЧАКОВОЙ


Мы в популярных социальных сетях