19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Составлен Полярный индекс Баренц-региона - 2021

20887Лидерами устойчивого развития в 2021 году, согласно свежему исследованию Экономического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова и Проектного офиса развития Арктики, стали арктические регионы Норвегии, Финляндии и России, а также российские нефтегазовые и металлургические гиганты.

 
В топ рейтинга провинций вошли норвежские Нурланн и Трумс и Финмарк, финская Северная Остроботния, российские Архангельская и Мурманская области.
Пятерку лидеров рейтинга компаний составили российские индустриальные гиганты “Роснефть”, “Газпром”, “Лукойл”, “Норникель” и “Газпром нефть”.
 
Руководитель проектной группы по разработке «Полярного индекса», профессор кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ Сергей Никоноров отмечает особенности следования компаниями и провинциями принципам устойчивого развития: “Характерная черта российских компаний заключается в том, что их экономические показатели зачастую превалируют над другими составляющими устойчивого развития, что несколько снижает сбалансированность развития. В то же время, их сильная сторона – очень подробная и качественная публичная отчетность. Лидеры рейтинга отличаются особой прозрачностью раскрытия количественных данных, из которых складываются показатели устойчивого развития”.
 
Сухопутная часть Баренц-региона и морской шельф Баренцева моря являются базой для внедрения наиболее современных способов хозяйствования, в том числе разработки, добычи и переработки ресурсов. Работающие там компании – одни из лидеров по внедрению стратегий устойчивого развития и ESG-подходов к управлению. В частности, ряд компаний–участников рейтинга представили стратегии достижения нулевого уровня выбросов вредных веществ.
 
По словам Никонорова, в рейтинге провинций лидируют территории Норвегии и Финляндии, которые объективно сильнее в социально-экономических показателях. “В то же время, российские арктические регионы конкурентны по многим экологическим параметрам: за счет большой территории и относительно низкой плотности населения они характеризуются меньшим экологическим следом”,— подчеркивает Никоноров.
 
Справка:
«Полярный индекс Баренц-региона» — часть рейтингового проекта «Полярный индекс», который с 2018 года реализуют Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) и кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ.
Цель многолетнего исследовательского проекта — популяризация принципов устойчивого развития Арктики и их продвижение в общественном мнении и корпоративной культуре.

Мы в популярных социальных сетях