25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Изменится ли труд прибрежников

popravkidlyapribrejnikovДающие право рыбакам-прибрежникам обрабатывать улов в море изменения в федеральный закон «О рыболовстве» обещают рассмотреть на правительственной комиссии под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко уже в конце ноября, сообщается на сайте регионального правительства.


Текущая редакция закона «О рыболовстве» не предусматривает любой возможности обработки улова на судах прибрежного промысла. Сотрудники контролирующих органов, буквально трактуя нормы законодательства, указывают в актах проверок судов на наличие нарушения норм законодательства в виде производства на борту рыбной продукции (охлаждённой, потрошёной, без головы). Но, без потрошения и обескровливания рыба быстро пропадает, а прибрежные рейсы в Заполярье могут длиться по несколько суток.

Проект новой редакции закона «О рыболовстве» прописывает право рыбаков-прибрежников на первичную обработку улова и доставку на берег потрошёной, обескровленной и обезглавленной охлаждённой рыбы, а также рыбных голов.

Фото: lookbio.ru


Мы в популярных социальных сетях