29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Для устойчивого развития Арктики необходимо участие государства

poraswevernuyforumКруглый стол «Взаимодействие государства и бизнеса с целью реализации Стратегии развития Арктической зоны» прошел в рамках Северного форума, сообщает пресс-служба ПОРА.

В рамках Северного форума Модератор - координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников.

«Необходимо стимулировать участие государственных корпораций и частных инвесторов в создании и модернизации социальной, жилищной, коммунальной и транспортной инфраструктуры Арктики. Однако реализация их деятельности не должна угрожать традиционным местам проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера» - сказал Александр Воротников.

Механизмы государственно-частного партнерства будут основным инструментом для устойчивого развития российской Арктики. Относительно новая схема ГЧП – контракт жизненного цикла (КЖЦ) позволит создать новую высокотехнологичную инфраструктуру в Заполярье. Суть механизма заключается в том, что проектирование и строительство подрядчик осуществляет за свои средства, а деньги от государства начинает получать после сдачи объекта в эксплуатацию.

«Для успешного развития программ в Арктике необходимо передать часть полномочий местным органам самоуправления. Это поможет контролировать их реализацию на местах и значительно улучшит ситуацию в арктических регионах» - сказал эксперт ПОРА по устойчивому развитию Сергей Никоноров.

Проектный офис развития Арктики организует несколько мероприятий на Северном форуме по устойчивому развитию. Он проходит с 27 по 30 сентября в Якутске с возможностью онлайн-участия.

На площадке Северного форума по устойчивому развитию обсуждаются возможности и проблемы устойчивого развития, социально-экономическое и этнокультурное развитие северных регионов экспертами из восьми циркумполярных стран (Россия, Канада, США, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия), а также из стран Северо-Восточной Азии (в первую очередь, Китая, Японии и Республики Корея).


Мы в популярных социальных сетях