19.03.2024
°C
0
$ 91.98
€ 100.24

Власти хотят доступ к доходам россиян

fnshochetdostupБанки отмечают возросший после снятия коронавирусных ограничений интерес властей к получению доступа к доходам россиян и компаний, пишет Lenta.ru.

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в адрес Федеральной налоговой службы (ФНС) и ее главы Даниила Егорова, где говорится о росте числа обращений банков по поводу возросших требований налоговой.

Большинство касается предоставления информации о счетах клиентов: их наличии и остатках средств на них. Частота таких обращений со стороны ФНС после отмены эпидемиологических ограничений возросла более чем в четыре раза, утверждает АБР.

Стремительно растущий интерес со стороны налоговиков критичен для банков и их работы, утверждают авторы письма. По закону время для ответа на обращение ограничено, из-за чего кредитные организации рискуют быть привлеченными к административной ответственности.

По одной из версий, популярных в банковской среде, ФНС готовится начать масштабную кампанию по блокировке счетов нарушителей — как физических, так и юридических лиц.

Фото: u-f.ru


Мы в популярных социальных сетях