16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

Норвежская делегация молодых дипломатов побывала в Мурманске

Мурманскую область посетила норвежская делегация молодых дипломатов. По традиции, с гостями встретились члены правительства Мурманской области.

 

В ходе ознакомительного визита в Заполярье норвежской делегации сообщили об приоритетных направлениях деятельности, составляющих основу экономики региона, перспективах комплексного развития Мурманского транспортного узла, инвестиционно-промышленном потенциале, а также о накопленном опыте приграничного сотрудничества со странами Баренцева/Евроарктического региона.

 

В рамках встречи, министр экономического развития Елена Тихонова, напомнила, что в 2019 году отмечается один из ключевых юбилеев по обе стороны границы – 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка. Как и пять лет назад, в нынешнем году совместными силами планируется ряд памятных мероприятий, приуроченных к празднованию этой годовщины.

 

Кроме того, было отмечено, что Норвегия сохраняет свой статус одного из основных внешнеторговых партнеров Мурманской области, по итогам 2018 года занимая четвертое место после Швейцарии, Финляндии и Нидерландов.


Мы в популярных социальных сетях